Как избавиться от головной боли без таблеток | Разум и мозг

Как избавиться от головной боли без таблеток


при напряжении болит головаДостаточно часто голова болит из-за напряжения. Снимая такую боль таблетками, люди наносят вред желудку и подвергают себя опасности. Этот легкий способ лечения может способствовать развитию лекарственного эхо-эффекта. Организм, привыкший к обезболиванию, будет требовать данные препараты, как наркотик. И тогда головных болей не избежать без новой дозы лекарств.

Существуют другие методы, позволяющие эффективно снять головную боль:

Укрепление мышц шеи

Боль головы от напряжения люди описывают как нудную, тупую, ноющую, утомительную, раздражающую. В отличие от мигрени, когда боль появляется внезапно, и также внезапно может исчезнуть, эта может донимать днями и неделями. Она не настолько сильная, как при мигрени, но очень неприятная и выматывающая. Такая боль вызывается долгим (иногда даже незначительным) напряжением мышц шеи и головы. Этому может способствовать депрессия, тревога, длительный период нахождения на работе, сидение в неудобной позе. Появление этой боли можно предотвратить, улучшив состояние шейных позвонков. Пользу принесут: лечебная физкультура, плаванье, мануальная терапия, массажи. И самое главное – стараться избегать переутомлений, долгого нахождения на одном месте.

Избавление от негатива

Головная боль чаще всего беспокоит пессимистов и неуверенных в себе людей. Прежде всего, нужно перестать видеть все в исключительно мрачных тонах и постараться прийти к тому, что все проблемы решаемы, мир вовсе не плох, а окружающие люди небезнадежны. Важно избавляться от негативных эмоций, гнева, злости, избегать ссор, сопровождаемых криками и бранью.

Соблюдение режима

Головную боль напряжения может спровоцировать как недосыпание, так и излишнее время, проведенное в постели (например, в выходной день). Поэтому важно соблюдать режим дня и режим питания. Долгое время без еды, а также прием чрезмерного количества пищи могут вызывать спазмы боли в голове. Принимать пищу надо в небольших количествах, но часто (5 – 6 раз). Головная боль не будет беспокоить, если вы откажетесь от курения, ограничите алкоголь, будете регулярно бывать на воздухе, не будете игнорировать занятия спортом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать