Ношение золотых украшений и курение вызывают депрессию | Разум и мозг

Ношение золотых украшений и курение вызывают депрессию


КуренияИсследования британских ученых опровергли теорию о расслабляющем действии выкуренной сигареты на организм человека. Как выяснилось, более 60% курильщиков испытывали или испытывают постоянно депрессию, которую никотин только усугубляет. Эффект, получаемый от курения, такой же, как при употреблении алкоголя: никотин, при всасывании в кровь, дает временное облегчение (избавление от тревожности). Через непродолжительное время это состояние возвращается вновь и еще даже усиливается. На основании этого медики сделали вывод – отказавшись от сигарет, можно улучшить свое здоровье, эмоциональное и физическое.

Ученые Университетского колледжа Лондона, проводившие аналитическое исследование психического состояния людей старше сорока лет (6,5 тысяч), обнаружили признаки тревожности и депрессивные расстройства у 18,3% участников. У испытуемых, отказавшихся когда-то от сигарет, этот показатель составил 11,3%. У никогда не куривших людей депрессивные расстройства проявлялись только в 10% случаев.

Что касается золотых украшений, то результаты исследований канадских ученых подтвердили их негативное влияние на здоровье человека при длительном ношении. Они считают, что контакт золота с кожей неблагоприятен для нервной системы, вызывает ухудшение настроения и чувство тревоги, даже хроническую депрессию. Более того, постоянное ношение золота замедляет обмен веществ. Исследователи подчеркнули, что украшения из золота категорически нельзя носить эпилептикам: их блеск и мерцание способны спровоцировать новый приступ.

Специалисты не рекомендуют изделия из золота мужчинам, поскольку считают их опасными для мужского здоровья. Продукты окисления золота, образуемые в процессе длительного ношения, попадают в организм. Ученые установили, что оксид золота даже в крошечных количествах (долях миллиграмма) способен вызвать нарушения работы половых желез.

Людям, которые носят изделия из золота, специалисты рекомендуют снимать их хотя бы ночью.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать