Ответственная инициатива – признак высокого развития и сильного интеллекта человека | Разум и мозг

Ответственная инициатива – признак высокого развития и сильного интеллекта человека


14.02.2015 » 

ИнициативаУтверждение «инициатива наказуема» знакомо многим по собственному опыту. Но как изменились правила игры в современном мире, и стоит ли следовать этому опыту сейчас. Отношение к работникам, проявляющим инициативу, в разных компаниях не одинаково и зависит от нескольких факторов, которыми желательно поинтересоваться на этапе трудоустройства (форма собственности, особенности коллектива, корпоративная культура, личность руководителя). На госслужбе и в компаниях со строгой субординацией и сложившимися традициями редко приветствуют инициативу, за исключением единичных случаев, например, когда вы публичный политик. Четко прописанный регламент такой компании не позволяет работникам выдвигать свежие идеи. Но это хорошо поощряется в молодых коллективах, осваивающих новые направления (IT, интернет, связь, продажи). Часто такие компании разрабатывают специальные программы по поддержке инициатив. Поэтому ваши идеи могут принести хороший доход.

По утверждению психологов, инициатива бывает ответственной и безответственной. Ответственная инициатива считается признаком сильного интеллекта определенного человека, его высокоразвитого мышления, в том числе и профессионализма. Второй вариант говорит о незрелости личности, неготовности отвечать за реальные действия.

Планируя поход к руководителю со свежими идеями по развитию компании или определенного участка работы, необходимо подготовить убедительные аргументы (цифры, доказательства преимуществ нововведения, способы реализации, за счет каких ресурсов и пр.). Вероятнее всего, что в этом случае вы будете услышаны. Есть еще одно важное правило инициативы – нельзя выходить за рамки своих полномочий. Это часто расценивается как вторжение на чужую территорию.

Если вам удалось донести свою мысль до руководителя, то должны разделить с ним и ответственность за принятое решение, к чему бы оно ни привело – неудаче или успеху.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать