Курение увеличивает риск многих заболеваний кожи | Разум и мозг

Курение увеличивает риск многих заболеваний кожи


11.02.2015 » 

КурильщикКурильщики часто слышат, что курение оказывает негативное влияние на кожу, что особенно важным является для женской половины. Чем же опасно для кожи человека воздействие табачного дыма? В первую очередь организму наносится удар снаружи: табачный дым непосредственно воздействует на кожу лица, а токсические вещества, содержащиеся в нем, вызывают раздражение и сухость кожных покровов. Прямое воздействие дыма (табачных смол) способствует постепенному окрашиванию кожи и ногтей на пальцах курильщика в желто-коричневый цвет.

Кроме того организм курильщика ждет и удар изнутри. У таких людей включается особый ген, синтезирующий фермент, разрушающий белок коллаген, необходимый для прочности и эластичности кожи. Курение способствует снижению в организме витаминов Е, С, помогающих сохранить коллаген, что ведет к дряблости кожи. У курильщиков, особенно женщин, наблюдается раннее появление морщин вокруг глаз и губ.

Известно и сосудосуживающее действие курения. Мелкие капилляры кожи в «сдавленном» состоянии не могут пропустить достаточное количество крови, в результате снабжение ее кислородом снижается, и кожа постепенно увядает.

У курящих снижается способность кожи к регенерации (восстановлению поврежденных тканей).

Кроме этого воздействие табачного дыма усугубляет течение других болезней, которые напрямую курением не вызываются. Например, злокачественная опухоль кожи (меланома) у курильщиков чаще образует метастазы, а вероятность смерти от этого заболевания у них в 2 раза выше.

Люди, выкуривающие больше пачки сигарет в неделю, рискуют чаще заболеть раком губы, слизистой полости рта, наружных половых органов (у женщин), болезнью Венсана (воспаление и отмирание кожи десен), псориазом. Аутоиммунное заболевание волчанка протекает труднее и вызывает более сильные повреждения кожи, если человек курит.

Курящим людям необходимо помнить, что курение оказывает на кожу прямое и опосредованное влияние, увеличивает риск многих ее заболеваний. И ради снижения этого риска отказаться от курения полезно в любое время.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать