Улучшить память и настроение помогут арахис и красный виноград | Разум и мозг

Улучшить память и настроение помогут арахис и красный виноград


Красный виноградДанные результатов исследований ученых Техасского университета A&M, обнародованные в журнале «Scientific Reports», показывают, что возрастное ухудшение памяти поможет предотвратить соединение, содержащееся в обычных доступных всем продуктах – красном винограде и арахисе. Это вещество, обладающее антиоксидантными свойствами, носит название ресвератрол и содержится в некоторых ягодах, красном вине, красном винограде, земляных орехах (арахисе). Специалисты уже не раз проводили изучение потенциала этого вещества в качестве профилактического средства сердечно-сосудистых заболеваний. Но в новом исследовании оценивали, как ресвератрол влияет на гиппокамп головного мозга, отвечающего за настроение, обучение, память.

Наблюдения проводились за двумя группами животных. Ученые изучали их способность к ориентации в пространстве в разных условиях. Представителям первой группы включали в рацион ресвератрол, а животные второй группы питались как обычно. Выяснилось, что со временем у животных второй группы (не употреблявших ресвератрол) пространственная память сохранялась, но через двадцать два и двадцать пять месяцев их жизни происходило значительное снижение способности формирования новых пространственных воспоминаний. А у животных из первой группы, наоборот, произошло улучшение пространственного обучения и памяти. Ученые также подчеркнули, что у этих животных в 2 раза (по сравнению с особями из другой группы) усиливался рост и развитие нейронов. Ресвератрол способствовал значительному улучшению функционирования микроциркуляторного русла, а, соответственно, и кровотока.

Результаты эксперимента, полученные на животных, позволили предположить, что это соединение, поступаемое в организм людей в среднем возрасте, в дальнейшем поможет улучшить их память, настроение. Это вещество также способно улучшить состояние пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера и имеющих другие нейродегенеративные нарушения.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать