Алкоголь и инсульт | Разум и мозг

Злоупотребление алкоголем повышает риск инсульта


Чрезмерное потребление алкоголяНа страницах Stroke: Journal of the American Heart Association были опубликованы результаты исследований о влиянии алкоголя на организм пьющего человека. Сравнительные результаты показали, что ежедневное чрезмерное потребление алкоголя значительно повышает риск инсульта у людей среднего возраста даже больше, чем такие широко известные факторы, как гипертоническая болезнь и диабет.

В исследованиях участвовали шведы – однополые близнецы (11 644 человека) в возрасте до 60 лет. Наблюдения за их образом жизни продолжались в течение 43 лет. За этот период были накоплены данные по результатам наблюдений, в том числе выписки об их смерти и ее причинах. Около тридцати процентов участников, которые классифицировались как трезвенники, легко пьющие, умеренно пьющие и тяжело пьющие, перенесли инсульт.

Исследования были направлены на сравнение рисков от влияния гипертонии, курения, диабета и употребления алкоголя. Установлено, что братья и сестры однополых близнецов, перенесшие инсульт, в большей степени злоупотребляли спиртными напитками. Полученные результаты показывают, что пьющие лица рискуют получить инсульт на 34% выше от тех людей, которые не злоупотребляют алкоголем. Сильно пьющие люди страдают от инсульта на пять лет раньше других, независимо от генетики и других факторов. От 50 до 60 лет излишнее употребление алкоголя сильнее остальных факторов влияет на развитие инсультов. А уже к 70 годам основными причинами этого заболевания становятся диабет и гипертония. То есть исследования показали, что на определенные возрастные группы оказывают повышенное влияние свои факторы риска.

Регулярное употребление алкоголя любого вида может привести к аритмии, сердечной недостаточности, повышению артериального давления, вызывающих инсульт и другие опасные осложнения, как в ближайшем будущем, так и гораздо позже.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать