Объем таламуса и хвостатого ядра зависит от количества ударов по голове | Разум и мозг

Объем таламуса и хвостатого ядра зависит от количества ударов по голове


01.02.2015 » 

Удар по головеНа днях Британские ученые в печатном издании Journal of Sports Medicine опубликовали новое исследование, которое доказывает, что частые удары по голове способствуют уменьшению объема головного мозга. В первую очередь это связано с боксерскими поединками и боевыми искусствами. Эксперимент проходил на протяжении четырех лет и участие в нем приняли исключительно только профессиональный спортсмены.

В ходе эксперимента все спортсмены прошли магнитно-резонансную томографию для фиксации объема головного мозга каждый год. В дополнение ученые провели тесты на скорость обработки информации, на мелкую моторику и тест на время реакции.

Так, было выяснено, чем больше человек подвергался ударом по голове, тем меньше объем таламуса и хвостатого ядра. Таламус – это одна из главных составляющих части головного мозга, которая отвечает за перераспределение информации. Специалисты заверяют, что у боксеров ситуация намного серьезнее ибо удары в голову они получают чаще и со значительно большей силой.

Специалисты рекомендуют при первых признаках травмы головного мозга немедленно обратиться к врачу. К первым признакам можно отнести смазанную речь, неоднократные порывы рвоты, неясность сознания, синяки за ушами или под глазами, кровотечение из ушей или носа, нарушение равновесия.

При тяжелых травмах головного мозга нужно немедленно вызвать наряд скорой помощи, а пострадавшему обеспечить покой. До приезда скорой помощи – человека необходимо разместить в затемненной комнате в такой позе, чтобы голова и плечи были немного приподняты.

Специалисты кричат в одно горло, что если не обратиться за помощью к специалистам после травмы головного мозга, то в таком случае у пострадавшего могут развиться другие заболевания и расстройства личности. Например, потеря слуха или зрения. Явное нарушение памяти, вследствие которой способность к обучению и запоминанию новой информации превращается в недостижимое для человека. Изменения личности, судороги, кома и паралич.

Теперь вы понимаете, какие последствия могут принести значительные удары по голове и что из этого может получиться, если после этого своевременно не обратиться к врачу. Если вы хотите быть здоровым, иметь при себе ясный ум – берегите себя. Не нужно ввязываться в драки, внимательно соблюдайте правила дорожного движения, и только после этого шансы получить мощный удар по голове снизятся.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать