Ошибки в воспитании детей | Разум и мозг

Наиболее распространенные ошибки в воспитании детей


29.01.2015 » 

Ошибки в воспитании детейТим Элмор – известный автор психологических исследований и эксперт по лидерству – выявил несколько типичных ошибок родителей, заранее программирующих в детях неуверенность, ограничивающих их шансы сделать успешную карьеру и быть счастливыми в личной жизни.

Элмор советует родителям не исключать из жизни детей риск и не опекать их на каждом шагу. Ребенок должен много раз упасть, чтобы понять, что это вполне нормальное явление, а подростки должны ссориться и переживать горечь первой любви для обретения эмоциональной зрелости, без которой невозможны длительные отношения. Если детей оберегают от травм и игр на улице, то став взрослыми, они часто страдают фобиями.

Чрезмерная забота в отношении ребенка и желание родителей сразу бросаться на помощь лишает ребенка необходимости найти выход из сложной ситуации самому. Дети быстро привыкают к такому положению дел, когда взрослые разгребают и исправляют последствия его действий, и рискуют оказаться неприспособленными к реалиям жизни.

Не следует слишком восторгаться детьми и делать их какими-то особенными. Это может привести к непредвиденным последствиям, когда ребенок станет преувеличивать, жульничать и лгать во избежание неудобной реальности, где только родные считают его непревзойденным, а для остальных он обычный. Он должен сам приспособиться к столкновению со сложностями.

Чтобы преодолевать жизненные неприятности ребенок должен уметь бороться за свои желания. Поэтому необходимо в некоторых случаях говорить детям «нет», «не сейчас», «нельзя».

Родители должны разрешить своему подросшему ребенку набить собственные шишки, но обязаны поделиться своими ошибками из прошлого, чтобы помочь ему ориентироваться в неизвестных событиях и вещах. Излишние нравоучения о курении, алкоголе, наркотиках здесь не уместны. Дети должны учиться встретить жизненные неприятности и нести ответственность за последствия принятых решений.

И самое главное: родители сами должны делать то, чему они учат своих детей, и следить за своими, даже самыми незначительными поступками, чтобы они поступали также.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать