Депрессия и друзья | Разум и мозг

Хорошие друзья – реальное спасение от одиночества и депрессии


29.01.2015 » 

По утверждению психологов, роль дружбы в жизни любого человека действительно неоценима. Именно друзья спасают нас от одиночества и депрессивного состояния. Хорошая дружба является залогом физического и эмоционального здоровья человека.

ДружбаПрофессор психологии Жан-Филипп Грун с канадскими исследователями на протяжении нескольких месяцев наблюдали за группой добровольцев-студентов и выявили несомненную пользу крепкой дружбы для их здоровья. Для оценки уровня социального общения Грун применил специальный вопросник, дающий возможность выяснить, насколько одинокими чувствуют себя эти люди. Вместе с этим, исследователи наблюдали за изменением ритма их сердцебиения, поскольку именно этот показатель в медицине является индикатором здоровья человека.

Исследованиями доказано, что продолжительная социальная изоляция негативно влияет на физическое здоровье. Авторы исследований подчеркнули, что эта особенность характерна не только для студентов, но и для всех людей различного возраста. Ученый призывает чаще обращаться к своим друзьям, общаться больше и ярче, чтобы обретать здоровье не только в психологическом отношении, но и физически, поскольку общение и здоровье тесно взаимосвязаны.

Похожие исследования проводились различными учеными и ранее. И всегда они показывали, что общение с хорошими верными друзьями повышает настроение, способствует укреплению иммунитета, выработке гормона радости, нормализует давление.

Физическое здоровье людей напрямую зависимо от эмоционального состояния, поэтому справиться со многими недугами помогает ежедневное увеличение положительных эмоций, красочности общения. Действительно, хорошие друзья нужны нам не только для обоюдных развлечений, но и как средство, нормализующее наше физическое и психическое состояние.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать