Может ли тревожность повлиять на ваши зубы? | Разум и мозг

Может ли тревожность повлиять на ваши зубы?


Скрежет зубамиИз-за тревожности или других проблем, некоторые люди скрежещут зубами или сжимают челюсти тысячи раз за ночь, во время сна. Они оказывают так много давления на челюсти — 120 килограмм (или больше) сила давления — что у них изнашиваются зубы, иногда даже вызывая проблемы в суставах и мышцах. И скрипение зубами может быть настолько громким, что из-за этого просыпается партнер.

Что еще хуже, скрипение зубами не всегда ограничивается ночными часами — оно также может произойти в течение дня. Сжимание и скрежет зубами, часто даже не осознавая, что вы делаете это, называется бруксизм; он поражает одного из трех человек и может привести к проблемам височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Бруксизм

Часто люди даже не знают, что они скрежещут зубами. Но стоматологи, осмотрев ваши зубы, могут определить, что вы имеете привычку скрипеть зубами, а также осмотрев вашу челюсть, могут определить, что вы часто сжимаете ее. Люди, которые сжимают челюсть, склонны делать это в ритмичном движении, как будто они жуют что-то, и часто повреждают мышцы челюсти. Люди с квадратными челюстями, способны оказывать большее усилие, когда они сжимают челюсти и наносят больше ущерба себе.

Когда вы скрежете зубами или сжимаете челюсти, вы будете испытывать множество симптомов, включая:

  • Головные боли
  • Боли в шее
  • Боль в челюсти
  • Боль в ушах
  • Ощущение полноты в ушах
  • Звон в ушах
  • Чувствительность зубов, когда вы едите или пьете

Эксперты говорят, что в опасности для бруксизма люди, которые:

  • Часто нервничают
  • Не в состоянии справиться со стрессом
  • Имеют проблемы с гневом
  • Чувствуют разочарование
  • Агрессивны

Поскольку бруксизм прежде всего проявляется в ночное время, это считается расстройством сна. Люди, у которых есть проблемы внезапной остановки дыхания во сне, как храп и проблемы с дыханием, склонны иметь бруксизм. Бруксизм также ставит вас под угрозу дисфункции ВНЧС, когда суставы, которые соединяют вашу челюсть с вашим черепом, становятся болезненными, имеют меньше движений, и воспаляются. Челюсть может щелкать или трещать при движении.

Стресс, бруксизм и височно-нижнечелюстной сустав

Не удивительно, что стресс и тревожность могут сделать бруксизм хуже. Скрежет зубами и сжимание челюстью, когда вы находитесь в состоянии стресса, обычное дело. Дело в том, что нерв проходит от мышц челюсти к части вашего мозга, и движения челюстью, это некая «борьба», которая активируется, когда ваш организм испытывает стресс.

Может ли стресс привести к бруксизму? Если у вас есть бруксизм или ВНЧС, есть веские основания задаться вопросом, может ли быть в корне этой проблемы стресс. Однако трудно сказать, что на первом месте, беспокойство или скрипение зубами и сжимание челюстью. Врачи на самом деле точно не знают, потчего некоторые люди скрипят зубами и сжимают челюсти в течении дня и ночи и не могут сказать наверняка, что бруксизм и ВНЧС — побочные эффекты стресса.

Бруксизм может начаться после травмы, например, от автомобильной аварии. Одно недавнее исследование также показало, что дошкольники, которые трудно адаптировались к школе, начинают скрипеть зубами.

Мы также знаем, что бруксизм и беспокойство могут стать порочным кругом. Каждый раз, когда человек сжимает во время сна челюсть, мозг просыпается от глубокой стадии сна и переходит к более легкой стадии сна. Не получив нужного количества глубокого сна, человек, который уже имеет проблемы, будет чувствовать себя еще более тревожно. И когда вы встревожены, дневные скрипение зубами и сжимание челюсти, может стать хуже.

Проходя лечение от любых проблем беспокойства — лекарства и терапия — могут улучшить симптомы бруксизма и ВНЧС. В частности, когнитивно-поведенческая терапия может помочь людям изменить их реакцию на стресс и помочь им прекратить сжимать челюсти в течение дня.

Если проблемы с зубами и челюстью, связанные с тревогой вызывают у вас или близкого трудности, поговорите с врачом или стоматологом. Помощь доступна.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Дмитрий:

    Коварное расстройство, прежде всего тем, что страдающий человек вполне может не знать, что у него бруксизм, стоматологи же, больше обращают внимание на кариес. А даже если скрипит зубами человек днём он, скорее всего не догадывается, что это наносит такой серьёзный вред и вообще является болезнью.

  2. Алина:

    Что такое бруксизм я знаю не по-наслышке. Моя дочь лет до 15 так скрежетала зубами во сне, что мы все просыпались! И ведь, действительно, все симптомы, которые описываются в статье, при этом есть. Пока ребёнок маленький, можно с этим хоть как-то бороться. Я перед сном не давала дочке играть в шумные игры, не перекармливала (это тоже важно), старалась, чтобы она не нервничала. Но в подростковом состоянии справляться со скрежетом намного трудней, ведь у подростка своя бурная жизнь, за которой и не уследишь! Правда, со временем всё само прошло, но последствия в виде нервных срывов, больных зубов и головных болей остались.

    • Я помню еще со школы, что у моего одноклассника была такая проблема. И все говорили, что у него глисты. Однако, чем только этих гельминтов не выводили, бруксизм не исчезал. Тогда он сам придумал держать во рту конфетку перед сном. Рассказывал потом, что помогало. Но я считаю, что это не очень хороший метод против тревожности, потому что от сладкого он все равно получил испорченные зубы.

  3. Vinnitsa81:

    Тревожность влияет на весь организм, на зубы в том числе. Нервы одна из причин кариеса, пусть малозначительная, но всё же причина.

  4. Валера:

    Еще как может и не только на зубы, но и на весь организм в целом, когда учился в институте, то очень часто ловил себя на том, что скрежетал зубами, как раз из-за нервов, надо было сдавать экзамены и таким образом организм наверное реагировал на напряжение.

  5. nickolaj:

    Слышал, что зубами во сне скрежещут те, у кого есть ленточные глисты. Правда ли это? И есть ли тут какая-то связь?

    • Игорь:

      Правда,но это относится только к маленьким детям.Если они скрежещут зубами по ночам,это повод обратиться к врачу и здать анализы на глистов.А вот у взрослых это уже болезнь под названием Бруксизм, одонтеризм.

  6. Елена:

    То есть, получается, что, если у детки во сне скрежещут зубами, то это из-за того, что у них паразиты в организме, а когда взрослые значит на нервной почве и это уже болезнь? Может у взрослых это тоже может быть связано с паразитами в организме?

  7. Андрей:

    Капа от скрипа зубами по ночам
    Мне помогла)!

  8. Janna:

    У меня по ночам не скрежет, а резкое смыкание челюсти, наверное нижней, так как она активнее. Я просыпаюсь от сильного стука челюсти. От нервов и стрессов. Ночью бессонница, днем вялость и сонливость. Не справляюсь со стрессом. Все очень близко к сердцу воспринимаю.

Прокомментировать