Физическое и эмоциональное здоровье: взаимосвязь | Разум и мозг

Физическое и эмоциональное здоровье: взаимосвязь


Чтобы быть абсолютно здоровым, вы должны заботиться не только о физическом состоянии, но также и об эмоциональном. Если одним пренебречь, другое будет страдать.

эмоциональное здоровьеСуществует физическая связь между умственной деятельностью и частями мозга, которые управляют физическими функциями организма. Мозг тесно связан с эндокринной системой, которая вырабатывает гормоны или химические вещества, оказывающие сильное влияние на эмоциональное здоровье. Мысли и чувства, поскольку они генерируются в уме, могут повлиять на выработку гормонов эндокринной системой.

В действительности, многие пациенты, идя на прием к врачу с физическими жалобами, имеют скрытое депрессивное состояние. Людям, которые посещают врача с симптомами головной боли, вялостью, слабостью, или неопределенными болями в желудке, зачастую ставят диагноз депрессия, даже при том, что они не сообщают врачу об ощущении депрессии.

Грустные или напряженные мысли, не могут непосредственно привести к ухудшению физического здоровья, но они могут быть фактором.

Физическое и эмоциональное здоровье: Примеры взаимосвязи

Есть множество обстоятельств, которые поддерживают связь между физическим здоровьем и эмоциональным здоровьем, включая:

  • Синдром белого халата. Это состояние, при котором артериальное давление человека повышается за минуту, когда он заходит в кабинет врача. При синдроме белого халата, тревожность напрямую связана с физической функцией — кровяное давление.
  • Индивидуальность и болезнь сердца. Некоторые люди более подвержены риску сердечного приступа из-за своей индивидуальности, особенно «интенсивный, жесткой зарядки» тип людей.
  • Хронические заболевания и депрессия. Люди, которые с трудом справляются с хронической болезнью, чаще впадают в депрессию.
  • Физические симптомы эмоционального расстройства. Люди, которые впадают в глубокую депрессию, часто имеют физические симптомы, такие как запор, отсутствие аппетита, бессонницу или сонливость.

Те люди, которые достигли определенного уровня психического здоровья, когда они могут лучше управлять неизбежными конфликтами человеческой жизни, более вероятно, будут преобладать в некоторых видах физических заболеваний.

Полное здоровье зависит от здорового духа и тела. Найдите время, чтобы заняться обоими.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Энка Кузьмина:

    В школьные годы у меня постоянно наблюдалось пониженное давление. Синдром белого халата помню очень хорошо: с низким давлением шла к врачу, а войдя в кабинет, давление поднималось, становилось нормальным. Мне предлагали посидеть в кабинете минут 5-7, чтобы прошёл синдром.

    • nickolaj:

      Понятие пониженное и повышенное давление — это не только показания измерительного прибора. Если в школьные годы 120/80 — это было нормальное давление, то, например, в 45 лет — это уже пониженное давление.

      • NVMak:

        То есть вы хотите сказать, что у всех людей старше 45 лет наблюдается ГБ? (Гипертоническая болезнь, стойкое повышение систолического и диастолического давления).
        Про всех говорить не надо, не у всех сердце и сосуды плохо работают после 45 лет (ЗОЖ никто не отменял)

  2. Юлия:

    Эмоциональный дисбаланс является толчком к развитию болезней и к усугублению уже существующих. Лично у меня в связи частыми нервными переживаниями появились регулярные головные боли. Несомненно для хорошего самочувствия и крепкого здоровья необходимо сохранять эмоциональный баланс.

  3. Елизавета:

    У меня эта взаимосвязь четко прослеживается! Как только меня что-то сильно расстраивает тут же начинает болеть голова, а если это затяжное состояние, то плохо становится уже всему организму: хочется есть, а кусок в рот не лезет, головокружения и темнеет в глазах. Невролог сказал, что это из-за вегето-сосудистой дистонии. Если у вас такое же, то лучше сходите к врачу, ведь хуже от этого не будет.

    • Наталья:

      Конечно к врачу сходить можно и нужно, я с Вами согласна, но не стоит сразу бросаться на гору тех медикаментов, которые он тебе выпишет. Нужно постараться разобраться не с симптомами болезни или недомогания, а с причинами их появления. Не даром говорят, что все болезни от нервов! Чаще всего ухудшение физического состояния происходит из-за дисбаланса души и тела.

      • лиана ли:

        Раньше я придерживалась Вашей точки зрения, искала причины заболеваний, старалась не реагировать на стрессовые ситуации, кушать здоровую пищу, заниматься зарядкой и т.д. У меня вегето-сосудистая дистания и вот наступил день, когда я уже не смогла больше отказываться от медикаментов. Постоянные головные боли, головокружение, шум в ушах и в голове… Вынуждена была идти в больницу и в аптеку(

  4. Мария Иванова:

    Немало знакомых у меня после сильных душевных волнений (зачастую по глупым, с точки зрения человеческого здоровья и жизни, поводам) слышали диагноз — онкология. Думаю, что это лучший тренинг для тех, кто все же хочет сохранить сове здоровье. Меньше эмоций, больше расчета!

    • Елена:

      Скажу честно, сама сталкивалась со случаями, когда люди, переживая глубочайший стресс или депрессию, также уходили от врача с таким диагнозом. И потом начинается «зачем я так переживала?» и «это не стоило того», но что уже сделаешь..Потому что проблемы через день, два или год пройдут, а здоровье уже не вернёшь!Только как людям в моменты стресса понять это и отпустить проблемы?

  5. Нина:

    Однозначно, физическое здоровье и эмоциональное здоровье взаимосвязаны. Тут выход только один, своими эмоциями нужно научиться управлять. Больше позитива! Так, как любые позитивные эмоции очень полезны для психологического состояния человека.

  6. Людмила:

    Все болезни человек создаёт сам, своими мыслями. Если думать о том, что всё плохо, то обязательно появится какая-нибудь болячка. Поэтому думать надо только о положительном.

  7. Андрей:

    Бывает такое, что вроде бы силы и есть, а руки не поднимаются. Такое случается, когда ваши мысли отвлекает какое-то событие, чаще всего, негативное. Надо уметь был сильным и сосредоточенным.

  8. Яна:

    Именно от эмоций зависит наше физическое состояние, это уже давно доказано учеными, поэтому не стоит шутить с этим и получать только положительные эмоции.

  9. NVMak:

    В здоровом теле — здоровый дух. Для укрепления эмоционального состояния требуются и физические упражнения.

  10. Марина:

    Связаны эмоции и физическое здоровье, проверила. После сильного стресса однажды сильно заболела. Управлять эмоциями нужно, но не всегда удается. Сдерживать эмоции ведь тоже вредно?

    • Ксюша:

      Держать в себе эмоции – это не выход. Поскольку, если нет эмоциональной разгрузки, то человек копит все себе, что также может привести к депрессии. Важно, чтобы все было гармонично: физические нагрузки, правильное питание, развитие самооценки.

Прокомментировать