Воздействие курения на организм | Разум и мозг

Воздействие курения на здоровье


28.04.2014 » 

воздействие курения на организмКурение приводит к катастрофическим последствиям: повреждая практически каждый орган тела и приводя к общему ухудшению здоровья курильщика. Курение является причиной одного из каждых пяти смертельных случаев в России, или около 438 тысяч смертей ежегодно. Курение более смертоносно, чем ВИЧ/СПИД, дорожно-транспортные происшествия, наркомания, алкоголизм, самоубийства и убийства… вместе взятых.

Курение и рак

Рак был одним из первых заболеваний, которое исследователи связали с курением, и он по-прежнему самый печально известный эффект на здоровье от сигаретного дыма. Курение сигарет и табака вызывает около одной трети всех случаев смертей от рака в России.

Рак легких является наиболее тесно связанным с курением. Никотиновая зависимость вызывает почти все смерти от рака легких в России, около 90 процентов смертей среди мужчин и 80 процентов смертей среди женщин. Вероятность того, что мужчина курильщик умрет от рака легких в 23 раз больше, чем у тех, кто никогда не курил, а курящие женщины, рискуют в 13 раз больше, чем некурящие.

Но рак легких далеко не единственная форма рака, приходящаяся на курильщиков. Исследователи также связали курение с раковыми образованиями в мочевом пузыре, гортани, ротовой полости, горла, желудка, пищевода, поджелудочной железы, почек и шейки матки. Курение также является известной причиной некоторых форм лейкоза.

Курение и болезни органов дыхания

Вдыхание сигаретного дыма ужасно вредно для легких. Ущерб начинается уже с первой затяжки. Около 9 из 10 смертей от заболеваний легких вызваны курением. Риск смерти курильщика от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), как хронический бронхит или эмфизема, в 10 раз больше, чем у некурящих:

  • Хронический бронхит возникает, когда сигаретный дым побуждает дыхательные пути производить слишком много защитной слизи. У курильщиков развивается хронический кашель, чтобы очистить дыхательные пути от слизи, таким образом, они могут дышать. В конце концов, дыхательные пути набухают и становятся заблокированными рубцовой тканью и слизью. Курильщик с бронхитом имеет более высокий риск заболевания пневмонией и другими инфекциями.
  • Эмфизема возникает, поскольку сигаретный дым разрушает крошечные воздушные мешочки в легких, которые позволяют кислороду распространяться в кровоток. Процесс разрушает способность курильщика перевести дыхание, в конечном итоге заставляя их задыхаться и бороться за воздух.

Курение и сердечно-сосудистые заболевания

Курение также влияет на сердце и кровеносную систему, и было связано с ишемической болезнью сердца, убийцей номер один в России. Курильщики в четыре раза более вероятно, будут диагностированы с ишемической болезнью сердца, чем некурящие, и в два раза чаще страдают от инсультов.

Другие воздействия на здоровье от курения

Вредные воздействия от курения являются широко распространенными и включают повреждения:

  • Кожа. Курение преждевременно старит кожу, вызывая морщины на лице. Также, курение замедляет способность исцеления кожи и было связано с раком кожи.
  • Глаза. Курение было связано с развитием катаракты, состояние, при котором ясный хрусталик глаза мутнеет. Курение также может привести к дегенерации макулы и повреждению зрительного нерва.
  • Ротовая полость. По оценкам исследователей, курение несет ответственность за три из каждых четырех случаев пародонтоза в России. Токсины, содержавшиеся в сигаретном дыме, повреждают десна, что приводит к большему риску для разрушения зуба.

Хотя последствия курения для здоровья страшны, важно помнить, что вы можете взять под контроль свое здоровье, бросив курить. Как только вы откажитесь от сигарет, ваш организм приступит к ремонту повреждений, которые были вызваны курением.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Спиридон:

    Курил двадцать четыре года. Действительно утром надо было минут пять откашливать, чтобы начать нормально дышать. Несколько раз пробовал бросать, но не получалось — всё время находил причину потянуться за сигаретой… А бросил как-то в одночасье, когда дома появился внук-малыш! И понял, что то, чего не сделаешь для себя — сделаешь для своих близких. Не курю больше трёх лет — сначала считал дни, потом — месяцы, а потом где-то прочитал, что, если бросил курить навсегда, — то нечего считать время без сигареты — оно уже всегда будет без неё! 🙂

    • Кристина:

      А наш дедуля и ради внука курить не бросил. Сколько уже не настаивали, не уговаривали — курит как и раньше.

  2. gorozhanin:

    Не сказать, что очень долго курил, три-четыре года где-то, но последствия курения, после того как бросил, ощущаются по сей день, хоть и прошло уже с тех пор несколько лет. Как только «бросил», организм сразу-же как будто ожил, энергии стало в разы больше, дышать легче. Вообщем привычка эта губительна для организма. Ну и как по мне, то бросать курить нужно ради себя, а не ради кого-то.

    • Адам:

      После прочтения ваших комментариев, меня уже что то вдохновило бросить курить. И я сегодня же послушаюсь ваших советов и окончательно брошу курить.

  3. Дмитрий:

    Ни в коем разе не оправдываю и не «отбеливаю» мерзкую привычку, но всё-таки неправильно с уверенностью утверждать, что курение является единственной причиной какой-либо болезни — это не доказано. Да, есть болезни связанные с курением — болезни, риск которых курение повышает, но нет болезней на 100% вызванных одним только курением.

    • Елена:

      Думаю что курениене не единственная причина болезней, скорее это определенный толчок. Например, у меня немного увеличена щитовидка, а курение дало толчок, что привело к гормональным нарушениям, а те в свою очередь к нарушениям в работе сердца. Сейчас не курю уже 2 года, но аритмия осталась.

  4. Ирина Гелиашевич:

    Мой знакомый, когда бросил курить начал жутко кашлять. Оказывается организм таким образом само отчищался! Кашлял он полгода! Так, что подумайте перед тем, как начать курить, бросить не только эмоционально сложно, но вы можете столкнуться с подобной проблемой.

  5. Анна:

    А мой муж, когда бросил курить, тоже долго кашлял иногда, даже до рвоты доходило. Я думала, не выдержит, опять начнет курить. Но все обошлось, курить бросил.

  6. Валера:

    Мы реально недооцениваем пагубного воздействия курения. По большому счету курение это искуственносозданный деффецит кислорода в организме, который вызывает реально фатальные последствия причем на генетическом уровне. Но есть маленький но очень важный момент, курение приводит у изменению в генах человека, которые могут проявиться в потомках курильщика. Это дело недоказуемое только по той причине, что жизнь человека весьма ограничена по времени и не хватит времени для полноценного исследования. Но обратите внимание, что последнее время часто врачи говорят пациентам — это у вас на генетическом уровне сбой. Поверьте курение это самое сильное и безболезненное оружие самоуничтожения человечества.

  7. Shamil Bataev:

    Спасибо вам, за очень хорошие советы. Благодаря вам, я начинаю бросить курить. Курю уже 2 года, за это время, за это время чувствуется что здоровье и ухудшается.

  8. Ирина:

    Моего мужа в прошлом году прооперировали по поводу прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Врач сказал, что одной из причин заболевания стало курение, и настоятельно рекомендовал отказаться от этой привычки, чтоб быстрее восстановиться после операции. Муж курил очень давно и много, но после операции не выкурил ни одной сигареты! Сначала было тяжело. Но в августе будет год без сигарет и сейчас муж даже не вспоминает о них. Говорит, что, действительно, стал лучше себя чувствовать, исчезла отдышка после физических нагрузок, за зиму и осень ни разу не болел, хотя раньше бронхиты были не редкостью. Потому я очень советую тем, кто думает о том, чтоб бросить курить, быть решительнее и сделать это быстрее, пока эта привычка не нанесла ощутимый вред здоровью!

Прокомментировать