Здоровый образ жизни — лучшая стратегия для людей с рассеянным склерозом | Разум и мозг

Здоровый образ жизни — лучшая стратегия для людей с рассеянным склерозом


07.03.2014 » 

Регулярные занятия спортомТренировки, как минимум, два-три раза в неделю, употребление хорошо сбалансированной диеты, и качественный сон, могут существенно улучшить симптомы склероза. Эти советы относятся ко всем — но особенно важны для более 400 тысяч россиян, живущих с рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз (РС), является аутоиммунным заболеванием, которое приводи к тому, что иммунная система — часть вашего организма, отражая внешние нападения, такие как инфицирование бактериями — начинает атаковать свои собственные ткани. Здоровый образ жизни является ключевым фактором, чтобы помочь функционированию иммунной системы оптимальным образом.

Поддержание здорового образа жизни

Следующие рекомендации здорового образа жизни, описанные ниже, могут помочь людям, живущим с РС не только управлять своим рассеянным склерозом более успешно, но также и жить лучше в целом. Ключевые моменты включают в себя следующее:

Защитите себя от инфекций. Поскольку инфекции могут вызвать вспышки симптомов РС, примите меры, чтобы сделать себя менее восприимчивыми к микробам. Для начала, свести к минимуму время, проводимое с инфицированными людьми. Если вы работаете с общественностью или ездите на общественном транспорте, чаще мойте руки, это поможет свести к минимуму количество потенциально вредных веществ, которым вы подвержены. Проявите дополнительную заботу о себе во время сезона простуды и гриппа, и проконсультируйтесь со своим врачом о вакцинации против распространенных инфекций, таких как грипп. Наконец, инфекции мочевых путей, также могут вызвать вспышку склероза. Ученые обнаружили, что клюквенный сок обладает свойствами, которые помогают предотвратить прикрепление бактерий к клеткам в мочевых путях. Включение клюквенного сока в вашу диету — это простой способ, который поможет в борьбе с ИМП.

Регулярно занимайтесь спортом. Эксперты рекомендуют людям с рассеянным склерозом заниматься физическими упражнениями два-три раза в неделю. Но прежде, чем вы запустите любую программу упражнений, вы должны проконсультироваться с врачом. Для людей, страдающих РС, физические упражнения имеют определенные преимущества.

Упражнения с весовой нагрузкой, является хорошим способом для укрепления костей и защищают от остеопороза, болезни, которая чаще встречается у людей, живущих с РС. Эти упражнения могут включать аэробику, бег, танцы и хождение по лестнице. Для предотвращения перегрева, делайте частые перерывы и обращайте внимание на то, как ваше тело чувствует себя, особенно при выполнении упражнений высокой интенсивности.

Придерживайтесь здоровой диеты. Употребляйте больше фруктов и овощей, не перебарщивайте с кофеином и алкоголем, и добавляйте цельное зерно к своей диете. Это также верно в отношении людей, живущих со склерозом. Диета, богатая витаминами и другими питательными веществами, помогает предотвратить болезни и сохраняет энергетические силы на высоком уровне.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Марина Какадий:

    По своему опыту могу сказать, что все верно. Но на первое место следует поставить душевное и психическое спокойствие. Мне становиться плохо, когда понервничаю. Даже от плохих мыслей проскакивают судороги.

Прокомментировать