Подростковое курение | Разум и мозг

Подростковое курение


21.02.2014 » 

Большинство взрослых курильщиков начали курить до достижения ими возраста 20 лет, поэтому очень важно, препятствовать вашим детям развивать привычку в подростковом возрасте.

курение подростковКогда дети достигают подросткового возраста, они сталкиваются с некоторыми неизбежными обрядами посвящения: В какой-то момент, большинству подростков будут предложены сигареты или алкоголь. И хотя многие дети отказываются от них, есть причины беспокойства по поводу подросткового курения. Начав курить с молодого возраста, у курильщиков развивается глубокая и долгосрочная никотиновая зависимость, которая будет досаждать им в течение многих лет. Важно отметить, исследования также обнаружили, что если человек не начинает курить во время своего подросткового возраста, скорее всего, он никогда не будет курить.

Почему подросток начинает курить

Подростковое курение возникает в силу ряда причин. Некоторые подростки рассматривают курение в качестве средства восстания или способа отстоять свою независимость. Другие могут курить, чтобы выглядеть круто, казаться более зрелыми или жесткими и сильными. Девушки могут курить для похудения.

Заполучить сигареты для подростка легко. Четверо из пяти опрошенных десятиклассников сказали, что они легко могут получить сигареты, если они хотят курить; трое из пяти восьмиклассников с ними согласились.

Исследования показали, что более половины курящих подростков покупают свои сигареты. Они приобретают их в магазинах или торговых ларьках, также покупают сигареты у других подростков, или дают деньги взрослым, чтобы они купили сигареты для них. Около трети подростков стреляют сигареты у своих друзей. Лишь небольшой процент подростков говорят, что они сигареты воруют в магазинах.

Помогите подростку бросить курить

Если ребенок посвятил вас в свою тайну, и вы хотите помочь ему бросить курить:

  • Избегайте угроз или лекций. Вместо этого, задайте вопросы, чтобы выяснить, почему ребенок начал курить.
  • Объясните последствия курения. Поговорите с ним о том, какие расходы будут на сигареты, или как курение влияет на его легкие, окрашивает зубы и кожу в желтый цвет. Эти факты могут иногда иметь большее влияние на детей, чем рассказывать им о долгосрочном влиянии курения на здоровье.
  • Покажите ему, как трудно бросить курить. Если ваш ребенок говорит вам, что он может легко бросить курить в любое время, попросите его, чтобы он бросил курить в течение недели.
  • Помогите разработать план выхода из зависимости и поддержите его. Не ворчите на подростка, в конечном счете, это должно быть его решение бросить курить.

Помните, что большинство людей терпит неудачу несколько раз, прежде чем им наконец удается бросать курить, но с вашей помощью, ребенок может стать на одного меньше, в статистике курильщиков.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики
  1. vershininvasily:

    Думаю, что желание ребенка курить заложено в наследственности. Не будет курить — будет пить, колоться или заниматься другим неподобным делом. Причем станет в будущем хорошим человеком и гражданином. Одни зарабатывают деньги на табаке, другие — на антитабаке. И те и другие занимаются рекламой.

  2. Наталья:

    Если ребенок начал курить в подростковом возрасте и не бросил после нескольких месяцев баловства — то потом уже на протяжении всей жизни будет бороться с этой привычкой!! Муж начал курить в 12 лет — с тех пор каждый год пытается бросить — и не получается. Спрашиваю — «Зачем начинал?». Сам уже и не помнит, так, просто было круто. И ведь знает, что вредно, но все равно курит. А уж ребенку то как объяснить, что не стоит начинать?!

  3. Юлия:

    Чем больше запрещать, тем больше ребенок будет делать уже из принципа. Самый верный способ — личный пример. А если Вы злоупотребляете спиртным или курите, то чего же ждете от ребенка?

  4. Дмитрий:

    Я начал в 13 и насколько я помню, это было очень неприятно — затяжка била по горлу резкой болью, а потом был кашель. Заранее наслушавшись о вреде курения, я жутко боялся за здоровье, но курил просто потому, что все поголовно в моём дворовом коллективе тоже резко начали курить — некурящему там было делать нечего. Вот и курю уже 15 лет…

    Чтобы помочь подростку не начать или бросить, думаю, нужно воспитывать в нём культ физического развития. Успехи в спорте, если все его плюсы правильно преподнести, может стать для ребёнка сильной мотивацией для отказа от сигарет.

  5. Александр:

    Подростки начинают курить в основном от того, что видят курящих взрослых и сами хотят выглядеть взросло
    И запрещать тут бесполезно, т.к. если вокруг он видит большинство курящих — он всё равно будет курить.
    Хорошо государство наконец-то осознало проблему и начало браться за борьбу с курением в масштабах страны.

  6. NVMak:

    Ребенок может закурить по ряду причин:
    — За компанию
    — Так выглядеть круче
    — Независимость, что у него есть своя точка зрения, и он это показывает.

    А вот бросить курить уже проблематично. И часто виноваты родители в том, что их ребенок не может бросить курить. Курение, как ни крути, успокаивает, и учеными это доказано. В тот момент, когда ты куришь — тебя ничего не заботит, ты наслаждаешься сигаретой.
    Родители наоборот, выносят мозги ребенку, давят на него, он от этого раздражается и злится, и снова курит.

  7. Наталья:

    Курение — не показатель крутизны. Различные осложнения обеспечиваются только так. Даже взрослые курят и, типа, я такой правильный. Нет. Мне кажется, что взрослым необходимо подавать правильный пример молодёжи. Химера крутизны, за которой охотятся, впоследствии обходится очень дорого.

  8. Валера:

    Чаще всего бывает так — что чем больше запрещаешь, тем больше вероятность, что подросток захочет попробовать, к тому же если в его кругу общения много курящих, то не начать курить еще сложнее, надо обладать своим мнением, характером и головой, которая сто раз подумает, прежде чем попробовать курить 🙂

  9. Дима:

    Всё идёт из окружения,когда мы дети мы смотрим на всех,мы очень любопытны.
    В подростковом возрасте бывает так:Ты видишь,что мальчик которого все бояться курит и ты тоже хочешь быть первым,и начинаешь курить не задумываясь,что в конечном итоге это не дало ничего.
    Вообще — окружения и есть всему причина.
    Это как окружения в моде — все начинают носить кожаные куртки и ты будешь носить кожаную куртку.

  10. nickolaj:

    Все это правильно. Нужно запрещать продавать и наказывать. Но. Увы. Есть тут другая проблема. Подростки подбирают окурки. Грязные, облизанные кем-то, возможно больными людьми.

Прокомментировать