Смартфоны влияют на координацию движений во время ходьбы | Разум и мозг

Смартфоны влияют на координацию движений во время ходьбы


24.01.2014 » 

Смартфоны влияют на координацию движений во время ходьбыПереписка по телефону во время прогулки изменяет осанку и влияет на равновесие, сообщает mindbrain.ru. Это стало известно благодаря новому исследованию, проведенному доктором Сиобан Шабрун (Siobhan Schabrun) и его коллегами из Квинслендского университета (англ. University of Queensland) и опубликованному в журнале PLoS ONE 22 января 2014 года.

Переписка становится все более популярной формой общения, но до недавнего времени было мало что известно о том, как она воздействует на нашу жизнь. Ученые изучили влияние использования мобильного телефона на координацию движений во время ходьбы на 26 здоровых испытуемых. Каждый человек шел неспешным шагом по прямой приблизительно 8,5 метров при этом выполняя одно из трех действий: не пользуясь телефоном, читая текст, или набирая текста на мобильном телефоне. Движение тела оценивали при помощи системы трехмерного анализа движения.

Переписка, и в меньшей степени чтение, изменяли движение тела во время ходьбы. По сравнению с обычной ходьбой, когда участники набирали текст они замедляли темп ходьбы, все больше отклонялись от прямой линии и меньше вытягивали шеи, нежели при чтении текста. Несмотря на то, что руки находились в постоянном напряжении, дабы уменьшить относительное движение телефона, тем самым облегчая чтение и набор текстовых сообщений, движение головы увеличивалось, что может негативно сказаться на равновесии.

Доктор Шабрун добавил: «Отправка текстовых сообщений и чтение по телефону, влияют на координацию движений во время ходьбы, что может представить угрозу для безопасности пешеходов».


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Екатерина:

    Пока читаешь сообщение и отправляешь ответ, то все мысли только этим и заняты. А на машины времени посмотреть нет. За рулем тоже водитель разговаривает или смотрит сообщение. Вот так аварии и случаются.

Прокомментировать